平成 21 年度事業計画(案)ならびに収支予算(案)の取り扱い
1. 日 時 | 平成 20 年 2 月 2 日(土) 11 時 00 分〜16 時 10 分 |
2. 場 所 | 東京都港区港南 4 丁目 5 番 7 号 東京海洋大学品川キャンパス 2 号館 200B 号室 |
3. 出席理事 | 會田勝美,青木 宙,阿部宏喜,岡本純一郎,加納 哲,児玉正昭,佐藤 実,塚本勝巳,東海 正, 原 彰彦,伏谷伸宏,堀 貫治,本城凡夫,松里寿彦,三浦汀介,村田 寿,矢持 進,渡部終五 以上 18 名 |
欠席理事 | 有元貴文,石原英司 以上 2 名 |
出席監事 | 和田 俊,渡邊精一 |
出席幹事 | 廣野育生,遠藤英明,近藤秀裕,根本雅生,坂本 崇(オブザーバー) |
4. 報告事項 | |
[庶務関係] |
(1) | 平成 20・21 年度役員(理事および監事)選挙の結果。
| ||||||||||||||
(2) | 平成 20・21 年度評議員選挙の結果。
| ||||||||||||||
(3) | 平成 20・21 年度支部長選挙の結果。
| ||||||||||||||
(4) | Fisheries Science 誌(平成 20 年 4 月〜平成 21 年 3 月刊行分)の入札実施結果。 組版・販売促進等マネジメント Blackwell Publishing Asia Pty Ltd. 印刷・製本・発送 小宮山印刷工業(株) | ||||||||||||||
(5) | 平成 19 年度世界水産学協議会負担金。 USD 782.25(正会員 3,129 名×$0.25/名)×111.06 円/$=86,876 円 | ||||||||||||||
(6) | 平成 20 年度日本農学賞受賞者の決定通知。 受賞者 熊井英水 受賞業績 クロマグロの完全養殖に関する研究 | ||||||||||||||
(7) | 平成 20 年度日本農学会評議員・運営委員の選出。 評議員 青木一郎,竹内俊郎 運営委員 山川 卓 |
(1) | 理事会主催シンポジウムの日本学術会議水産学分科会との共催および詳細案の決定。
|
(1) | 出版契約書(成山堂書店)の改正。 |
(1) | FAO のロゴマーク使用の承認通知。 |
(2) | 募金委員会からの現状報告。 |
(1) | ホームページ「お知らせメール」を配信希望会員に 3 月から実施。 |
(2) | 各担当理事から報告。 |
(1) | 平成 19 年度事業報告(案)について説明があり,次回理事会での審議に向けて引き続き原案を検討することとした。 | ||||||||
(2) | 平成 20 年度事業計画(案)について説明があり,次回理事会での審議に向けて引き続き原案を検討することとした。 | ||||||||
(3) | 平成 19 年度一般会計収支決算(案),特別会計収支決算(案)を審議。 | ||||||||
(4) | 平成 20 年度一般会計収支予算(案),特別会計収支予算(案)を審議。 | ||||||||
(5) | 平成 19 年度除名予定者について審議。 | ||||||||
(6) | 細則の一部改正(案)について
|
(1) | 平成 19 年度日本水産学会賞論文賞授賞論文を承認(別記 4)。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(2) | 前回理事会で審議した大会規程一部改正(案)の講演要旨集の特別号化について,会長および編集担当理事より説明があり,編集委員会からの意見を再度まとめた上,引き続き協議することとした。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(3) | 大会事務要領一部改正を承認(別記 5)。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(4) | 平成 21 年度科学研究費補助金(研究成果公開促進費)申請のための入札実施を承認。 Fisheries Science 誌 契約期間 3 年間(平成 21 年度〜平成 23 年度) 入札実施時期 平成 20 年 3 月中旬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(5) | 公益法人化へ向けたプロジェクトチーム(総務担当理事 2 名,財務担当理事 2 名,総務幹事,会計幹事,庶務幹事,事務局)の設置を承認。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(6) | JICA へのコンサルタント登録申請を承認。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(7) | 水産政策特別委員会主催の基本計画に関するシンポジウムの開催を承認。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(8) | 科研費審査委員候補者データベースに登録する審査委員候補者の情報提供を行なうことを承認。会長から各担当理事に対して審査員候補者の推薦を依頼。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(9) | 平成 20 年度春季大会中に日本学術振興会における「科研費審査制度説明会」の開催を承認。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(10) | 英文誌発送取りやめに関する外国会員宛の通知文を承認。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(11) | 平成 21 年度春季ならびに秋季大会開催地について,関東支部担当は海洋大(春季)および東北支部担当は北里大(秋季)での開催を承認。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(12) | 共催,後援,ロゴマーク使用申請等の承認。 ①2008 年度日本プランクトン学会シンポジウム
|
(1) | 平成 20 年度春季大会における学会賞受賞者講演会の座長および会場係を決定。 |
別記 1
現 行 | 改正(案) | ||||||
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略)庶務幹事 3 名,会計幹事 1 名(後略) 第 25 条 この法人に次の委員会をおく。
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。(中略) 平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略)庶務幹事 3 名,会計幹事 2 名 (後略) 第 25 条 この法人に次の委員会をおく。
(削除) 第 36 条 選挙管理委員会は選挙管理委員若干名をもつて構成し,役員,評議員,学会賞選考委員の選挙に関する業務を担当する。 第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。(中略) 平成 19 年 3 月 29 日一部改正。平成 20 年 3 月 29 日一部改正 |
別記 2
現 行 | 改正(案) | ||||
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),国際交流幹事 1 名, 水産学教育推進幹事 1 名 |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),国際交流幹事 1 名, 水産教育推進幹事 1 名 | ||||
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),選挙管理委員会, 水産学教育推進委員会
|
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),選挙管理委員会, 水産教育推進委員会
| ||||
第 37 条 水産学教育推進委員会は若干名の委員をもって構成し,(中略),水産学教育を推進するための諸事項を審議し関連の行事を行なう。 | 第 37 条 水産教育推進委員会は若干名の委員をもって構成し,(中略),水産に関わる教育を推進するための諸事項を審議し関連の行事を行なう。 | ||||
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。 平成 20 年 3 月 29 日一部改正。 |
(現行)水産学教育推進委員会規則 | (改正案)水産教育推進委員会規則(細則改正に伴う) | ||||
|
|
別記 3
現 行 | 改正(案) |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),水産学教育推進幹事 1 名 |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),水産学教育推進幹事 1 名 ,水産技術誌監修委員会幹事 1 名 |
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),水産学教育推進委員会 |
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),水産学教育推進委員会, 水産技術誌監修委員会 |
第 38 条 水産技術誌監修委員会は若干名の委員をもって構成し,水産技術誌の編集の方針を決定するとともに,編集を監督する業務を担当する。 | |
第 38 条〜第 54 条 | 第 39 条〜第 55 条 |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
第 56 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。平成 20 年 3 月 29 日一部改正。) |
別記 4
a) | Fisheries Science 第 73 巻 3 号:675-683 ページ Cellulose digestion by common Japanese freshwater clam Corbicula japonica 坂本健太郎,東畑 顕,山下倫明,笠井亮秀,豊原治彦 |
b) | Fisheries Science 第 73 巻 4 号:770-776 ページ New USB-based 3D digital echo sounder system for mapping and assessing fish and aquatic plants 韓 軍,浅田 昭,八木田康信 |
c) | Fisheries Science 第 73 巻 4 号:851-861 ページ Improvement of larval rearing technique for mass seed production of snow crab Chionoecetes opilio 小金隆之,團 重樹,浜崎活幸 |
d) | Fisheries Science 第 73 巻 4 号:862-870 ページ Effects of mangrove deforestation on fish assemblage at Pak Phanang Bay, southern Thailand 新中達也,佐野光彦,池島 耕,Tongnunui Prasert,堀之内正博,黒倉 壽 |
e) | Fisheries Science 第 73 巻 5 号:989-994 ページ Genetic identification of Conger myriaster leptocephali in East China Sea 馬 涛,Michael J. Miller,青山 潤,塚本勝巳 |
f) | Fisheries Science 第 73 巻 6 号:1241-1248 ページ Effects of water temperature on early development of Japanese eel Anguilla japonica 岡村明浩,山田祥朗,堀江則之,宇藤朋子,三河直美,田中 悟,塚本勝巳 |
g) | 日本水産学会誌 第 73 巻 1 号:69-77 ページ マグネシウムイオンの鎮静作用を利用したヤリイカとスルメイカの活輸送,とくに輸送後の冷凍および冷蔵試料との品質の比較 舩津保浩,川崎賢一,臼井一茂,仲手川 恒,清水俊治,阿部宏喜 |
h) | 日本水産学会誌 第 73 巻 2 号:210-219 ページ 瀬戸内海東部海域におけるサワラの種苗放流効果 山崎英樹,竹森弘征,岩本明雄,奥村重信,藤本 宏,山本義久,小畑泰弘,草加耕司,北田修一 |
別記 5
現 行 | 改 正 | ||||||||
大会事務要領 | 大会運営要領 | ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
4. | 5. | ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
| |||||||||
|
| ||||||||
| |||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
|
| ||||||||
(後略) (昭和 54 年 12 月 8 日 理事会了承) (中略) (平成 7 年 3 月 18 日 一部改正 理事会了承) |
(後略) (昭和 54 年 12 月 8 日 理事会了承) (中略) (平成 7 年 3 月 18 日 一部改正 理事会了承) (平成 20 年 2 月 2 日 一部改正 理事会了承) |
1. 日 時 | 平成 20 年 3 月 15 日(土) 13 時 00 分〜16 時 50 分 |
2. 場 所 | 東京都港区港南 4 丁目 5 番 7 号 東京海洋大学品川キャンパス 2 号館 200B 号室 |
3. 出席理事 | 會田勝美,有元貴文,青木 宙,阿部宏喜,岡本純一郎,加納 哲,児玉正昭,佐藤 実,東海 正, 原 彰彦,堀 貫治,本城凡夫,松里寿彦,三浦汀介,村田 寿,矢持 進,渡部終五 以上 17 名 |
欠席理事 | 石原英司,塚本勝巳,伏谷伸宏
以上 3 名 |
出席監事 | 和田 俊,渡邊精一 |
出席幹事 | 廣野育生,遠藤英明,間野伸宏,根本雅生,坂本 崇(オブザーバー) |
4. 報告事項 |
[庶務関係]
(1) | 評議員(平成 20・21 年度中国・四国支部)選挙結果。 飯島憲章,上松一眞,中井敏博,長澤和也 次点 谷口順彦 |
(2) | 平成 20・21 年度支部長指名支部評議員(各支部 3 名)の決定。 (北 海 道支部)木村暢夫,嵯峨直恒,桜井泰憲 (東 北支部)井ノ口伸幸,栗田 豊,佐々木 良 (関 東支部)稲田博史,内田圭一,小川廣男 (中 部支部)伊藤智幸,船越茂雄,松永浩昌 (近 畿支部)大西庸介,中路 実,平田 孝 (中国・四国支部)濱口昌巳,藤井一則,山口峰生 (九 州支部)荒川敏久,時村宗春,皆川 惠 |
(3) | Fisheries Science 誌(平成 21 年 4 月〜平成 24 年 3 月までの刊行分)の入札件数。 3 社(平成 20 年 3 月 14 日締め切り,3 月 21 日開札) |
(4) | 科研費審査員データベースに登録する審査員候補者の情報提供報告。 情報提供件数 52 名 |
(5) | 除名者 土山高史(正会員・近畿支部,平成 2 年度除名)滞納金の納入により退会者へ変更。 |
[財務関係]
(1) | 平成 19 年度支部交付金の返納。 北海道,東北,中部,近畿,中国・四国,九州 平成 19 年度交付金の 5% 相当額 関東支部 平成 19 年度交付金の 51.5% 相当額 |
[国際交流関係]
(1) | JICA コンサルタント登録申請書類の提出。 平成 20 年 2 月 19 日(火) (独) 国際協力機構調達部管理・調整グループ管理チーム |
(2) | 第 5 回世界水産学会議実行委員会からの現状報告 |
[水産政策関係]
(1) | 水産政策特別委員会主催 日本水産学会シンポジウム「生態系サービスと水産」の開催。 平成 20 年 4 月 25 日(金),於東京大学農学部(東京都文京区) |
[その他]
(1) | 各担当理事から報告。 |
5. 議事録署名人の選出 原 彰彦,堀 貫治
6. 平成 19 年度第 7 回理事会議事録の承認。
7. 議事の経過および結果
[総会承認事項]
(1) | 平成 19 年度事業報告(案)の審議。 |
(2) | 平成 19 年度収支決算(案),貸借対照表(案),正味財産増減計算書および財産目録の審議。 |
(3) | 平成 20 年度事業計画(案)の審議。 |
(4) | 平成 20 年度収支予算(案)の審議。 |
(5) | 平成 19 年度除名予定者(案)の審議。 |
(6) | 学会誌配布規程一部改正(案)に関する事項の細則一部改正(案)の審議。 |
[理事会承認事項]
(1) | 平成 20 年度各種委員会委員の選出。 |
(2) | (独) 水産総合研究センターとの「水産技術」誌に係る覚書を承認。 |
(3) | 海洋基本計画(原案)に対する水産環境保全委員会および水産政策特別委員会のパブリックコメントを承認。 |
(4) | 平成 21 年度春季大会の開催日程および大会委員長を承認。 開催日 平成 21 年 3 月 27 日(金)〜31 日(火) 開催場所 東京海洋大学,大会委員長 田中宗彦 |
(5) | 協賛の承認。 ①食品ハイドロコロイドセミナー 2008 主催 食品ハイドロコロイド研究会 協賛 化学工学会,高分子学会,セルロース学会,他 28 学会 日程 平成 20 年 5 月 20 日 場所 日本教育会館(東京都千代田区) 希望 協賛 負担金 なし
②第 19 回食品ハイドロコロイドシンポジウム |
(6) | 入会承認 |
(1) | FAO およびタイ政府水産局主催国際会議開催の周知。 Global Conference on Small-Scale Fisheries―Bringing together responsible <0136>sheries and social development― 「小規模漁業の持続性に関する世界会議」 平成 20 年 10 月 13 日(月)〜17 日(金),於バンコク,タイ |
(2) | 総会委任状の回収状況および回収の協力依頼。 |
正 会 員 | (66 名)北海道 麻田徹正,麻田昌史,岩田容子,岡田朋子,佐々木 系,野村 譲 東北 小田卓司,高瀬清美 関東 一色竜也,岩崎 順,加藤智美, 金治 佑,金子 元,木島まゆみ,北澤大輔,久保寺直也,近藤康行,高野倫一, 高橋晃介,徳嶋暢礼,中山理津子,長谷川勝男,馬場 涼,福田耕平, 村瀬弘人,森口朗彦,矢澤良輔,山根雅之,横田瑞郎,渡辺伸一,渡邊長生, 王 涵青 中部 石田俊朗,井上誠章,金 信權,斎藤英一,杉野哲也, 鉄 多加志,名倉洋輔,長谷川和清,細谷 将,牧野朗彦,松浦弘行,美馬純一, 山根史裕,脇本敏幸 近畿 谷 征史,山本圭吾,横田彰子 中国・四国 植田 豊,小金隆之,崎山早苗,曽田一志,高尾祥丈, 高木秀蔵,高橋 聡,土井啓行,福田賢一,宮澤英将,村上崇幸 九州 神村祐司,仲 忠臣,中西健二,中村清美,橋本 博,福田博文 |
団体会員 | (2) 愛知芸術文化センター愛知県図書館,(独)土木研究所 |
賛助会員 | (1) させぼパール・シー(株) |
外国会員 | (6 名) Ali Bani,神尾道也,Kwon Jiyoung, Shin Soonbum, Ha Kwang Soo, Lee Kyeong-Jun |
学生会員 | (195 名) 北海道 伊藤貴洋,榎本雅基,太田慎二,北野広太,工藤俊彦,國弘康之,今野義文, 佐々木裕子,志藤文武,鈴木伸哉,高橋美咲,武田貴宏,但馬英知,玉田 雄,中村 透,西尾年弘, 鉢呂宏平,馬場信子,深谷 新,福井洋平,藤井陽介,藤田淳史,藤本崇人,Mohammad Matiur Rahman, 山崎 新,羅 文俊,若林敬史 東北 猪川 晋,小高智之,落合伸一郎,久保田義貴,郡司良文, 小松恒一郎,佐藤絵美,佐藤翔太,庄子充広,新貝達成,鈴木 徳,武田明菜,茅野尚子,辻野拓郎, 中嶋貴一,仲野 亮,渡辺 俊,藁谷崇史 関東 青山高幸,荒井秀美,五十嵐真紀,五十嵐洋治, 池田真希,石塚有香,板倉広起,市川真幸,稲澤純平,岩崎 純,岩田高志,魚住千聖,浦井泰奈, Hurtado Ferro Felipe,大浦美穂,太田周作,大貫和恵,大森文人,小川誠記,加藤豪司,金井赳郎, Kanokrat Limpisophon,香森英宜,Gung Yeu Tzeh Andrew,菊池夢美,Gu Heian,久保田 諭, 黒坂千尋,黒須洋平,黄 鎮川,國分亙彦,小山 喬,西郷晃一,Santos Mudjekeewis,塩塚匡樹, 設楽愛子,下川 潤,鈴木一平,鈴木門土,鈴木夕紀,銭本 慧,瀧川美緒,武井裕子,田上英明, Tepwong Pramvadee,Tipmongkolsilp Nutcharnart,寺澤実咲,Duangjai Pisuttharachai,戸田秀明, 長岡正恵,長沼美和子,南條楠土,Nguyen Bat Khac,Nguyen Van Nguyen,野村直子, 服部修平ヒカルド,早川 洋,樋口健太郎,廣瀬公美,Fernand Fagutao,二川和之,古川 彰, Hempattarasuwan Pantira,本多由佳,前田未来子,眞下大輔,松裏知彦,Mavichak Rapeepat, 召田圭子,森岡裕詞,森田隆宏,森田博之,谷田部誉史,山内 梓,山岡直樹,米山洋平,欒 天尭 中部 青木 至,天野洋典,梅本康隆,小川光平,國本弥衣,黒川隆満,佐伯拓磨,杉浦裕幸, 鈴木康宏,高本泰樹,田島隆博,千田彩斗,徳田大輔,成田篤史,南都知世,番場 晃,藤江明日香, 藤代光朗,南谷裕樹,両角健太,矢島好文,山口祐輝,山本慎也 近畿 秋山 諭,朝倉勇樹, Ahmad Denil Nurdiyana,川市智史,高橋宏司,野田賢二,野田琢嗣,丸岡侑太,吉川 彰, 吉村昌之 中国・四国 岩本恵美,Nguyen Phuc Hung,大嶋 樹,加藤知樹,河東康彦, 木原智香,小西玄治,近藤裕子,斉藤景子,重田一弘,柴田ひろみ,高山 翔,田邊茉莉,鶴田慎太郎, 永野一郎,中野博史,西川江理子,旗手友紀,Pedroso Fiona Lasanas,安井康眞 九州 池田光壱, 恵本 佑,大島陽太,尾田祥恵,鬼塚千波里,栗田喜久,小森谷尚久,島添良美,杉本親要,辻倉正和,西木一生, 額田篤史,野津 了,林 佑子,松原誠也,松本尚之,Mohamed Ibrahim Abdelsalam,孟 飛,柳澤涼子,山野佳那 |
1. 日 時 | 平成 20 年 3 月 27 日(木) 10 時 00 分〜12 時 00 分 |
2. 場 所 | 静岡県静岡市清水区折戸 3-20-1 東海大学海洋学部 1 号館大会議室 |
3. 出席理事 |
會田勝美,有元貴文,青木 宙,阿部宏喜,岡本純一郎,加納 哲,児玉正昭,佐藤 実, 塚本勝巳,東海 正,原 彰彦,堀 貫治,本城凡夫,松里寿彦,三浦汀介,村田 寿,矢持 進,渡部終五 以上 18 名 |
欠席理事 | 石原英司,伏谷伸宏
以上 2 名 |
出席監事 | 渡邊精一 |
欠席監事 | 和田 俊 |
出席幹事 | 廣野育生,遠藤英明,間野伸宏,根本雅生,坂本 崇(オブザーバー) |
(1) | Fisheries Science 誌(平成 21 年 4 月〜平成 24 年 3 月までの刊行分)一般競争入札結果 落札社 シュプリンガー・ジャパン(株) |
(2) | 除名者 徳嶋暢礼(正会員・中国・四国支部,平成 11 年度除名)滞納金の納入により退会者へ変更。 |
[その他]
(1) | 各担当理事から報告。 |
6. 平成 20 年度第 1 回理事会議事録の承認。
7. 議事の経過および結果
[総会承認事項]
(1) | 第 1 号議案 平成 19 年度事業報告(案)ならびに収支決算(案),貸借対照表(案),正味財産増減計算書および財産目録について審議し,監事から監査報告を受け,これを評議員会および総会へ諮ることを承認。 |
(2) | 第 2 号議案 平成 20 年度事業計画(案)ならびに収支予算(案)について審議し,原案を評議員会および総会へ諮ることを承認。 |
(3) | 第 3 号議案 平成 21 年度事業計画(案)ならびに収支予算(案)の取り扱いについては,定款第 40 条 2 項により取り扱うことを確認し,これを評議員会および総会へ諮ることを承認。 |
(4) | 第 4 号議案 細則の一部改正案を確認し,原案を評議員会および総会へ諮ることを承認。 |
(5) | 第 5 号議案 平成 20・21 年度役員(理事および監事)候補者を確認し,原案を評議員会および総会へ諮ることを承認。 |
(6) | 第 6 号議案 除名者予定者について審議し,承認するとともに,これを評議員会および総会へ諮ることを承認。 |
[理事会承認事項]
(1) | 平成 20 年度シンポジウム企画委員会委員長の選出。 荒井 克俊 |
(2) | 公益法人化対応特別委員会を次期理事会で設置する方針を確認。 |
(3) | 正会員 1 名,外国会員 1 名,学生会員 8 名の入会を承認。 |
8. その他
(1) | 今期理事会の引継事項を取りまとめ次期理事会へ提出することとした。 |
9. 平成 20 年度第 2 回理事会議事録の承認。
正 会 員 | (1 名) 九州 原田禎顕 |
外国会員 | (1 名) Ha Viet Dao |
学生会員 | (8 名) 関東 古塩美瑛,島田 誠,平田喜郎,横内一樹 中部 五十嵐佑樹 近畿 今北大介,桑原 塁 中国・四国 山下 洋 |
1. 日 時 | 平成 20 年 3 月 27 日(木) 12:00〜14:30 |
2. 場 所 | 静岡県静岡市清水区折戸 3-20-1 東海大学海洋学部 1 号館大会議室 |
3. 出 席 者 |
委任状によるもの
飯田浩二,植松一眞,緒方武比古,川合研児,北田修一,古丸 明,左子芳彦,清野聡子,瀬川 進,
田中宗彦,中井敏博,中田英昭,秦 和彦,深見公雄,前田昌調,山田 久
欠席評議員 伊東 信,山本義和
出席理事
會田勝美,青木 宙,阿部宏喜,岡本純一郎,加納 哲,児玉正昭,佐藤 実,塚本勝巳,
東海 正,原 彰彦,堀 貫治,本城凡夫,松里寿彦,三浦汀介,村田 寿,矢持 進,渡部終五
欠席理事 有元貴文,石原英司,伏谷伸宏
欠席監事 和田 俊
出席幹事 廣野育生,遠藤英明,間野伸宏,根本雅生,坂本 崇
4. 會田勝美会長および平成 20 度大会委員長上野信平から挨拶があった。
5. 議長の選出 荒井克俊
6. 議事録署名人の選出 竹内俊郎,古谷 研
7. 審議議事
「総会承認事項」
第 1 号議案 | 平成 19 度事業報告(案)ならびに収支決算(案),貸借対照表(案),財産目録について審議し,監事からの監査報告を受けて,原案を承認した。 |
第 2 号議案 | 平成 20 年度事業計画(案)ならびに収支予算(案)について審議し,原案を承認した。 |
第 3 号議案 | 平成 21 年度事業計画(案)ならびに収支予算(案)の取り扱いは,定款第 40 条 2 項により取り扱うことを承認した。 |
第 4 号議案 | 「会計幹事増員,その他に関する事項」,「学会誌配布規程一部改正に関する事項」,「水産学教育推進委員会委員会名改称に関する事項」,「水産技術誌監修委員会新設に関する事項」および「国際交流委員会規則改正に関する事項」の細則一部改正(案)について審議し原案を承認した。 |
第 5 号議案 | 平成 20・21 年度役員(理事および監事)候補者について報告があり,原案を承認した。 |
第 6 号議案 | 平成 19 年度除名予定者(定款第 11 条三号による)について審議し,原案を承認した。 |
8. 公益法人化対応特別委員会の立ち上げについて説明があった。
9. その他
第 5 回世界水産学会議について実行委員会委員長渡部終五から進捗状況の報告があった。
10. 平成 20 年度第 1 回評議員会議事録(案)を承認。
1. 日 時 | 平成 20 年 3 月 29 日(土) 13:00〜14:50 |
2. 場 所 | 静岡県静岡市清水区折戸 3-20-1 東海大学海洋学部 3 号館 4 階(3401)総会会場 |
3. 出 席 者 | 1,642 名(内委任状によるもの 1,464 名)(正会員総数 3,159 名) |
4. 議長の選出 | 荒井克俊 |
5. 議事録署名人の選出 | 北田修一,良永知義 |
6. 定足数の確認 | |
7. 會田勝美会長から挨拶があった。 | |
8. 平成 20 年度大会委員長上野信平から挨拶があった。 | |
9. 議事 |
第 1 号議案 | 平成 19 年度事業報告案ならびに収支決算案,貸借対照表案,財産目録が提出され,監事から監査報告があり,審議の結果,別記のとおり承認可決した。 |
第 2 号議案 | 平成 20 年度事業計画案ならびに収支予算案が提出され,審議の結果,別記のとおり承認可決した。 |
第 3 号議案 | 平成 21 度事業計画案ならびに収支予算案については,定款第 40 条 2 項により取り扱うことを承認可決した。 |
第 4 号議案 | 細則の一部改正案が提出され,審議の結果,別記のとおり承認可決した。 |
第 5 号議案 | 役員(理事および監事)候補者案が提出され,審議の結果,別記のとおりこれを承認可決した。 |
第 6 号議案 | 定款第 11 条第三号による平成 19 年度除名予定者案が提出され,審議の結果,別記のとおり承認可決した。 |
本学会の目的達成のため,定款に定められた次の各事項の事業を行った。
1. 研究発表会および学術講演会の開催(定款第 5 条一号)
1) 研究発表会
a) | 春季大会:平成 19 年 3 月 27 日(火)〜31 日(土),於東京海洋大学品川キャンパス(東京都港区) 大会委員長 阿部宏喜 研究発表 口頭 835 題,ポスター 213 題 計 1,048 題 シンポジウム 5 件 演題 50 題,ミニシンポジウム 2 件 演題 10 題 平成 18 年度日本水産学会賞受賞者講演 12 題 参加者数 1,695 名 |
b) | 秋季大会:平成 19 年 9 月 25 日(火)〜28 日(金),於北海道大学水産学部(北海道函館市) 大会委員長 原 彰彦 研究発表 口頭 490 題,ポスター 112 題 計 602 題 シンポジウム 3 件 演題 32 題,ミニシンポジウム 1 件 演題 5 題 参加者数 882 名 |
2) シンポジウム
春季大会開催時(平成 19 年 3 月 27 日,3 月 31 日,於東京海洋大学品川キャンパス)
a) | シンポジウム「水産学と日本水産学会の未来 Part-II―日本水産学会の役割と改革―」演題 7 題, (主催 理事会)企画責任者:青木 宙・塚本勝巳 |
b) | 「微生物制御の最前線:食の安全から環境保全まで」演題 10 題 企画責任者:藤井建夫・杉田治男・左子芳彦・吉水 守 |
c) | 「森,里,川と沿岸域の生物生産」演題 13 題 企画責任者:山下 洋・上 真一・上田 宏・青海忠久・田中 克 |
d) | 「水圈生物の色素―嗜好性と機能性―」演題 10 題 企画責任者:平田 孝・広瀬和彦 |
e) | 「海洋資源生物研究におけるネット採集具開発の現状と課題」演題 10 題 企画責任者:大関芳沖・胡 夫祥・藤森康澄・東海 正 |
秋季大会開催時(平成 19 年 9 月 28 日,於北海道大学水産学部) | |
f) | 「水産動物の生態研究における安定同位体比分析の現状と展望」演題 12 題 企画責任者:南 卓志・山下 洋・富永 修・高井則之・山川 卓 |
g) | 「水産学と地域連携:道南における新海洋産業網の形成に向けて」演題 10 題 企画責任者:安井 肇・足立伸次・川合祐史・佐伯宏樹・高橋是太郎 |
h) | 「磯焼けの科学と修復技術」演題 10 題 企画責任者:谷口和也・嵯峨直恆・關 哲夫・武内良雄・吾妻行雄 |
3) ミニシンポジウム
春季大会開催時(平成 19 年 3 月 27 日,於東京海洋大学品川キャンパス)
a) | 「海藻類の単細胞化とその産業利用」演題 5 題 企画責任者:吉松隆夫・内田基晴・荒木利芳・原 隆・酒本秀一 |
b) | 「水産分野における知的財産に関する問題」演題 5 題 企画責任者:中村 宏・東海 正・佐竹幹雄 |
秋季大会開催時(平成 19 年 9 月 28 日,於北海道大学水産学部) | |
c) | 「水産科学に携わる女性研究者の現状と展望」演題 5 題 企画責任者:荒井克俊・岡本信明・笠井久会 |
4) 講演会
2007 ジャパンインターナショナルシーフードショーにおける講演会
シーフードの科学「魚と健康」演題 3 題,(日本水産学会・大日本水産会 共催)
平成 19 年 7 月 19 日,於東京国際展示場東京ビックサイト(東京都江東区)
企画責任者 塚本勝巳 講演者 鈴木たね子・阿部宏喜・益田玲爾
参加者数 約 50 名
5) 支部の活動
a) | 北海道支部
| ||||||||||
b) | 東北支部
| ||||||||||
c) | 関東支部
| ||||||||||
d) | 中部支部
| ||||||||||
e) | 近畿支部
| ||||||||||
f) | 中国・四国支部
| ||||||||||
g) | 九州支部
|
6) 委員会の活動
a) | 漁業懇話会委員会
| ||||||
b) | 水産利用懇話会委員会
| ||||||
c) | 水産増殖懇話会委員会
| ||||||
d) | 水産環境保全委員会
|
2. 学会誌および学術図書の刊行(定款第 5 条二号)
1) | 学会誌
| ||||||||||
2) | 水産学シリーズ
| ||||||||||
3) | ベルソーブックス
| ||||||||||
4) | 平成 19 年度会員名簿 800 部発行 |
3. 関連学会等との連絡および協力(定款第 5 条三号)
1) | 共催
| ||||||||||||||||||||||||||||||
2) | 協賛
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3) | 後援
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4) | 第 5 回世界水産学会議開催の協力 メインテーマ「Fisheries for Global Welfare and Environmental Conservation (世界の福祉と環境保全のための水産業)」 平成 20 年 10 月 20 日〜24 日,於パシフィコ横浜(神奈川県横浜市) 主催 内閣府日本学術会議,(社) 日本水産学会
| ||||||||||||||||||||||||||||||
5) | 日本学術会議への協力 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6) | 日本農学会への協力 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7) | (財) 農学会への協力 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8) | 学術の共同研究,情報の交換 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9) | 海外との学術交流等
|
4. 研究業績の表彰(定款第 5 条四号)
1) | 日本水産学会賞受賞者の決定
| ||||||||||||||||||||||
2) | 日本水産学会論文賞の決定
| ||||||||||||||||||||||
3) | 平成 20 年度日本農学賞受賞者の推薦 熊井英水 「クロマグロの完全養殖に関する研究」 | ||||||||||||||||||||||
4) | 平成 19 年度日本農学進歩賞受賞者の推薦 米田道夫 「国際漁場における漁業資源の管理技術向上に向けた生態学的研究」 |
5. その他目的を達成するために必要な事業(定款第 5 条五号)
1) | 通常総会 1 回(平成 19 年 3 月 29 日),於東京海洋大学品川キャンパス
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2) | 評議員会 1 回(平成 20 年 3 月 27 日),於東海大学海洋学部(静岡県静岡市)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3) | 理事会 7 回 平成 19 年度第 3 回(平成 19 年 3 月 29 日),於東京海洋大学品川キャンパス
|
4) | 委員会
|
5) | 支部
|
本学会の目的達成のため,定款に定められた次の各事項の事業を行う。
1. 研究発表会および学術講演会の開催(定款第 5 条一号)
1) 研究発表会
a) 春季大会: | 平成 20 年 3 月 27 日(木)〜31 日(月),於東海大学海洋学部(静岡県静岡市) 大会委員長 上野信平 研究発表 口頭 716 題,ポスター 173 題 計 889 題 シンポジウム 5 件 演題 65 題,ミニシンポジウム 4 件 演題 24 題 平成 19 年度日本水産学会賞受賞者講演 9 題 |
b) 第 5 回世界水産学会議
平成 20 年 10 月 20 日(月)〜24 日(金),於パシフィコ横浜(神奈川県横浜市) 実行委員会委員長 渡部終五 メインテーマ「Fisheries for Global Welfare and Environmental Conservation (世界の福祉と環境保全のための水産業)」 (主催) 内閣府日本学術会議,(社) 日本水産学会 共催 世界水産学協議会,(独) 水産総合研究センター,国際連合食糧農業機関(FAO) 後援 文部科学省,農林水産省,横浜市,(社)大日本水産会,全国漁業協同組合連合会,他 10 学会 |
a) | 「水産学と日本水産学会の未来 Part-III―行動する日本水産学会―」演題 11 題 (主催 理事会・日本学術会議水産学分科会) 企画責任者:青木 宙・塚本勝巳 |
b) | 「アサリ資源の増殖を目指した流域圏の環境管理」演題 13 題 企画責任者:生田和正・日向野純也・桑原久実・辻本哲郎 |
c) | 「沿岸域におけるアユの生理・生態特性の解明」演題 12 題 企画責任者:内田和男・田子泰彦・原田慈雄・大竹二雄・鈴木満平 |
d) | 「海洋高次捕食者の保全と持続的利用―トップダウンアプローチ:マグロ類,サメ類,イルカ類を例として―」演題 13 題 企画責任者:田中 彰・魚住雄二・宮部尚純・本多 仁・川原重幸・山川 卓 |
e) | 「漁業における灯光利用の現状と課題―灯光で魚を誘い獲る技術・制度の再構築に向けて―」演題 16 題 企画責任者:稲田博史・有元貴文・飯田浩二・長島徳雄 |
a) | 「多獲性浮魚を対象とする漁業生産システムの再構築」演題 8 題 企画責任者:上野康弘・熊沢泰生・松下吉樹・土屋 孟・稲田博史 |
b) | 「熱帯/亜熱帯産有毒魚類と底生性有毒微細藻に関する緊急の課題」演題 5 題 企画責任者:西尾幸郎・荒川 修・浅川 学 |
c) | 「開放的な砂浜海岸における水産生物と環境―吹上浜をモデルとした生態研究―」演題 5 題 企画責任者:須田有輔・大富 潤・早川康博 |
d) | 「次世代型魚類養殖給餌システム開発の現状と展望」演題 6 題 企画責任者:神原 淳・田畑満生・秋山敏男・山本剛史・浮 永久 |
a) 北海道支部 ①支部大会(平成 20 年 12 月初旬) |
b) 東北支部 ①支部大会(平成 20 年 11 月) ②支部例会(平成 21 年 2 月頃) |
c) 関東支部 ①シンポジウム(平成 20 年 10 月) ②小中学校向け派遣講座補助事業 |
d) 中部支部 ①支部大会(平成 20 年 11 月頃) |
e) 近畿支部 ①前期例会(平成 20 年 7 月 5 日) シンポジウム「浅海域の順応的環境保全と再生」(仮題) ②後期例会(平成 20 年 11 月 29 日)一般研究発表 |
f) 中国・四国支部 ①支部大会 |
g) 九州支部 ①支部例会(平成 20 年 10 月) ②支部大会(平成 21 年 1 月,於長崎大学水産学部(予定)) |
a) | 漁業懇話会委員会 第 54 回漁業懇話会講演会「アジア太平洋島嶼域の国際開発協力における持続的な漁業への提言」 平成 20 年 3 月 27 日,於東海大学海洋学部 |
b) | 水産利用懇話会委員会 ①講演会(平成 20 年 10 月),於東京海洋大学 ②講演会(平成 21 年 2 月),於東京海洋大学 |
c) | 水産増殖懇話会委員会 ①講演会(平成 20 年 10 月頃) ②講演会(平成 21 年 1 月〜3 月頃) |
d) | 水産環境保全委員会 ①シンポジウム(平成 20 年 3 月 27 日),於東海大学海洋学部 「水産環境の不確実性に応じた漁場造成のパラダイムシフト―順応的管理による浅場づくりのはじまり―」 演題 11 題 ②研究集会(平成 20 年 11 月下旬〜12 月上旬) ③沿岸環境関連学会連絡協議会ジョイントシンポジウム(平成 20 年 3 月 16 日), 於京都大学大学院農学研究科(京都府京都市) 「うみと環境教育」演題 10 題 |
e) | 水産政策特別委員会 日本水産学会特別シンポジウム「生態系サービスと水産」 平成 20 年 4 月 25 日,於東京大学農学部(東京都文京区) |
f) | その他 |
2. 学会誌および学術図書の刊行(定款第 5 条二号)
1) | 学会誌
| ||||
2) | 水産学シリーズ 第 157 号から第 160 号まで 4 冊,各号 1,000 部発行予定 | ||||
3) | ベルソーブックス 第 32 号から第 36 号まで 5 冊,各号 1,500〜2,000 部発行予定,既刊重版 500〜1,000 部発行予定 | ||||
4) | 水産技術 創刊号発行 |
3. 関連学会等との連絡および協力(定款第5条三号)
1)共催
a) | 2008 年度日本プランクトン学会シンポジウム 主催 日本プランクトン学会,共催 日本海洋学会・日本ベントス学会 平成 20 年 3 月 26 日,於東京海洋大学品川キャンパス(東京都港区) |
b) | 第 45 回アイソトープ・放射線研究発表会 主催 日本アイソトープ協会,共催 応用物理学会,他 51 学協会 平成 20 年 7 月 2 日〜4 日,於日本青年館(東京都新宿区) |
c) | その他 |
a) | 第 20 回海洋工学シンポジウム 主催 日本海洋工学会,日本船舶海洋工学会,協賛 海洋音響学会,他 28 学会 平成 20 年 3 月 18 日・19 日,於日本大学理工学部駿河台キャンパス(東京都千代田区) |
b) | ハイドロコロイドセミナー 2008 主催 食品ハイドロコロイド研究会,協賛 化学工学会,他 27 学協会 平成 20 年 5 月 20 日,於日本教育会館(東京都千代田区) |
c) | 第 19 回食品ハイドロコロイドシンポジウム 主催 食品ハイドロコロイド研究会,協賛 化学工学会,他 27 学協会 平成 20 年 5 月 21 日,於日本教育会館 |
d) | 第 11 回マリンバイオテクノロジー学会大会 主催 マリンバイオテクノロジー学会,協賛 日本農芸化学会,他 13 学協会 平成 20 年 5 月 24 日・25 日,於京都大学吉田南総合館(京都府京都市) |
e) | 第 14 回海洋腐食と汚損国際会議(14th ICMCF) 主催 日本マリンエンジニアリング学会,協賛 日本船舶海洋工学会,他 12 学協会 平成 20 年 7 月 27 日〜31 日,於神戸国際会議場(兵庫県神戸市) |
f) | その他 |
a) | 第 1 回沿岸環境評価ワークショップ “The First Coastal Environmental Assessment Workshop” 主催 環日本海環境協力センター,後援 環境省,富山県,富山市,日本海洋学会,他 2 学会 平成 20 年 3 月 7 日,於タワー 111 3 階スカイホール(富山県富山市),JSFS ロゴマーク使用 |
b) | 海洋環境保全シンポジウム 主催 環日本海環境協力センター,後援 環境省,富山県,富山市,日本海洋学会,他 2 学会 平成 20 年 3 月 8 日,於サンシップ 601 会議室(富山県富山市),JSFS ロゴマーク使用 |
c) | その他 |
a) | アメリカ水産学会との交流 |
b) | 中国水産学会との交流 |
c) | イギリス水産学会との交流 |
d) | 世界水産学協議会,世界水産学会議への協力 |
e) | 文献交換の斡旋 |
f) | 外国人研究者との交流 |
g) | その他 |
4. 研究業績の表彰(定款第 5 条四号)
1) 日本水産学会における賞の授与
a) 日本水産学会賞 | 2 件以内 |
b) 日本水産学会功績賞 | 2 件以内 |
c) 水産学進歩賞 | 4 件以内 |
d) 水産学奨励賞 | 4 件以内 |
e) 水産学技術賞 | 3 件以内 |
5. その他目的を達成するために必要な事業(定款第 5 条五号)
1) 通常総会 1 回,平成 20 年 3 月 29 日,於東海大学海洋学部
a) | 平成 19 年度事業報告ならびに収支決算,貸借対照表,財産目録および監査報告の承認 |
b) | 平成 20 年度事業計画案ならびに収支予算案の承認 |
c) | 平成 21 年度事業計画案ならびに収支予算案の定款第 40 条 2 項による取り扱いの承認 |
d) | 細則の一部改正の承認 |
e) | 平成 20・21 年度役員(理事および監事)の承認 |
f) | 除名者の承認 |
g) | その他 |
a) | 平成 20 年度事業報告ならびに収支決算,貸借対照表,財産目録の承認 |
b) | 平成 21 年度事業計画案ならびに収支予算案の承認 |
c) | 平成 22 年度事業計画案ならびに収支予算案の定款第 40 条 2 項による取り扱いの承認 |
d) | その他 |
a) | 編集委員会 |
b) | 企画広報委員会 |
c) | 学会賞選考委員会 |
d) | シンポジウム企画委員会 |
e) | 出版委員会 |
f) | ベルソーブックス委員会 |
g) | 水産環境保全委員会 |
h) | 漁業懇話会委員会 |
i) | 水産利用懇話会委員会 |
j) | 水産増殖懇話会委員会 |
k) | 国際交流委員会 |
l) | 選挙管理委員会 |
m) | 水産教育推進委員会 |
n) | 水産技術誌監修委員会 |
o) | 財務検討委員会(特別委員会) |
p) | 水産政策委員会(特別委員会) |
q) | 公益法人化対応委員会(特別委員会) |
a) | 北海道支部 支部総会,支部評議員会 |
b) | 東北支部 支部総会,支部評議員会,支部幹事会,評議員・幹事合同会議 |
c) | 関東支部 支部評議員会 |
d) | 中部支部 支部総会,支部評議員会 |
e) | 近畿支部 支部総会,支部評議員会 |
f) | 中国・四国支部 支部総会,支部評議員会 |
g) | 九州支部 支部総会,支部評議員会 |
定款第 40 条 2 項により取り扱う。
第 40 条 この法人の事業計画およびこれに伴う収支予算は会長が編成し,理事会,評議員会および総会の議決を経て毎年会計年度前に,文部科学省に届け出なければならない。事業計画および収支予算を変更する場合も同様とする。
2 前項の規定にかかわらず,やむを得ない事情により,同項に規定する評議員会および総会を開催することができないときは,翌会計年度開始後最初に開催される評議員会および総会において,これに係る承認を得なければならない。
会計幹事増員,その他に関する事項
現 行 | 改 正 | ||||
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略)庶務幹事 3 名,会計幹事1名 (後略) |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略)庶務幹事 3 名,会計幹事 2 名 (後略) | ||||
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。
|
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。
| ||||
第 26 条 他の学術関係機関への委員等の推薦は理事会の議を経て会長が行なう。
|
第26条 他の学術関係機関への委員等の推薦は理事会の議を経て会長が行なう。 (削除) | ||||
第 36 条 選挙管理委員会は選挙管理委員若干名をもつて構成し,役員,評議員,学会賞選考委員,科学研究費の配分にかかる審査委員候補者の選挙に関する業務を担当する。 | 第 36 条 選挙管理委員会は選挙管理委員若干名をもつて構成し,役員,評議員,学会賞選考委員の選挙に関する業務を担当する。 | ||||
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。 平成 20 年 3 月 29 日一部改正) |
学会誌配布規程一部改正に関する事項
現 行 | 改 正 |
第 4 条 会員は本学会の和文および英文の学会誌 (日本水産学会誌と Fisheries Science,以下学会誌という)の配布を受ける。 |
第 4 条 会員は本学会の和文および英文の学会誌 (日本水産学会誌と Fisheries Science)の最新号をインターネット上で閲覧できる。 2 会員は第 41 条により学会誌の配布を受ける。 |
(中略) | (中略) |
第 41 条 会員の受ける学会誌は当該年において発行される各号全 12 冊とする。 | 第 41 条 会員の受ける学会誌は当該年において発行される次の各号とする。 一 正会員,外国会員,学生会員 和文の学会誌各号全 6 冊 二 団体会員,名誉会員 和文および英文の学会誌各号全 12 冊 三 賛助会員 和文および英文の学会誌各号全 12 冊。ただし,特に申し出のあった場合は各号 2 部を,あるいは会費に応じて各号 3 部以上を配付することができる。 |
(中略) | (中略) |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。(中略) 平成 19 年 3 月 29 日一部改正。 |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。(中略) 平成 19 年 3 月 29 日一部改正。平成 20 年 3 月 29 日一部改正) |
水産学教育推進委員会委員会名改称に関する事項
現 行 | 改 正 | ||||
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),国際交流幹事 1 名, 水産学教育推進幹事 1 名 |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),国際交流幹事 1 名, 水産教育推進幹事 1 名 | ||||
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),選挙管理委員会,水産学教育推進委員会
|
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),選挙管理委員会, 水産教育推進委員会
| ||||
第 37 条 水産学教育推進委員会は若干名の委員をもって構成し,(中略),水産学教育を推進するための諸事項を審議し関連の行事を行なう | 第 37 条 水産教育推進委員会は若干名の委員をもって構成し,(中略),水産に関わる教育を推進するための諸事項を審議し関連の行事を行なう | ||||
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。 平成 20 年 3 月 29 日一部改正。) |
水産技術誌監修委員会新設に関する事項
現 行 | 改 正 |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),水産学教育推進委員会幹事 1 名 |
第 24 条 この法人に次の幹事をおく。 総務幹事 1 名,(中略),水産学教育推進幹事 1 名, 水産技術誌監修委員会幹事 1 名 |
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),水産学教育推進委員会 |
第 25 条 この法人に次の委員会をおく。 編集委員会,(中略),水産学教育推進委員会,水産技術誌監修委員会 |
第 38 条 水産技術誌監修委員会は若干名の委員をもって構成し,水産技術誌の編集の方針を決定するとともに,編集を監督する業務を担当する。 | |
第 38 条〜第 54 条 |
第 39 条〜第 55 条 |
第 55 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
第 56 条 本細則は昭和 45 年 4 月 3 日から実施する。 (昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。 (中略)平成 19 年 3 月 29 日一部改正。 平成 20 年 3 月 29 日一部改正。) |
国際交流委員会規則改正に関する事項
現 行 | 改 正 | ||||
第 25 条
|
第 25 条
| ||||
(昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。(中略) 平成 19 年 3 月 29 日一部改正。) |
(昭和 46 年 5 月 15 日一部改正。(中略) 平成 19 年 3 月 29 日一部改正。 平成 20 年 3 月 29 日一部改正) |
理事候補者
会 長 | 會田勝美 |
副 会 長 | 渡部終五(国際交流担当),本城凡夫(学会賞担当,水圏環境担当,将来計画担当) |
理 事 |
青木一郎(総務担当,企画広報担当,漁業・資源管理担当),北田修一(財務担当,社会連携担当), 児玉正昭(水産教育担当,社会連携担当),竹内俊郎(財務担当,編集担当,国際交流担当,水産増養殖担当), 東海 正(総務担当,将来計画担当,企画広報担当),堀 貫治(ベルソーブックス担当,水産物利用担当), 松里寿彦(シンポジウム担当,出版担当,水産技術誌担当,水産政策担当),三浦汀介(北海道支部担当,地域連携担当), 關 哲夫(東北支部担当,地域連携担当),有元貴文(関東支部担当,地域連携担当), 小林時正(中部支部担当,地域連携担当),左子芳彦(近畿支部担当,地域連携担当), 秋山敏男(中国・四国支部担当,地域連携担当),中田英昭(九州支部担当,地域連携担当) |
監事候補者 | 塩見一雄,渡邊精一 |
第 6 号議案
正 会 員 (26 名)
北 海 道 (2 名) | 黄金崎清人,陳 二郎 |
関 東 (10 名) | 江端弘樹,大竹英樹,小松 徹,佐藤淳生,鈴木広之,西川栄徳,野島正幸,Musleh Uddin, 村田 清,蓬田昌弘 |
中 部 (4 名) | 大津 順,岡村哲郎,小野田義輝,高崎有美子 |
近 畿 (3 名) | 阪上雄康,島 達也,城 智律 |
中国・四国 (2 名) | 末綱邦男,難波正明 |
九 州 (5 名) | 狩俣洋文,鶴丸政則,仁部玄通,松本基督,三輪信一郎 |
外国会員 (5 名) | 車 庸準,Cesar Antonio Galleguillos, Han Hyon-Sob, Maria Cristina Morales,李 善煕 |
正 会 員 | (160 名) 北海道 Afsana Yasmin,上田信男,宇藤 均,笠原 昇,高 天翔,佐々木政則,高野和則, 当瀬秀和,羽田野六男,針生 勤,番匠義紘,平川和正,前川光司,麦谷泰雄,毛利隆志 東北 遠藤泰志, 大滝勝久,大場博信,長内健治,狩野勇二郎,白石一成,戸田道寿,野村節三,一松賢一郎,柳谷 智, 渡辺 翼 関東 石井丈夫,石田光洋,稲田伊史,入江隆彦,海野博志,遠藤俊夫,大坂幸男,大塚哲哉, 岡田秀之,岡本 崇,尾崎久雄,柿野 純,郭 暁風,笠原百代,金子信一,金子富厚,川崎 祐, 北沢菜穂子,久下敏宏,工藤雅之,國崎直道,熊谷昌士,黒岩裕樹,早乙女浩一,佐藤 久,塩谷 茂, 柴崎栄二,高間 浩,武輪正彦,田中晴生,田辺信吾,辻 義人,土田真二,徳田有希,床嶋純孝, 土地敬洋,中村 厚,西山直宏,長谷川正巳,原 士郎,檜山博昭,麸沢珠子,本田俊一,増田浩幸, 松田由美子,松田吉央,水本祐之,望月 篤,Md. Anwar Hossain,柳川三郎,山口勝己,山崎素直, 吉川尚子,吉村 実,渡辺尚彦 中部 荒尾一樹,石川 浩,伊藤克彦,今給黎盛行,今村 明,岩城俊昭, 岡 英夫,柏木正章,柄戸万理子,黒田伸郎,後藤浩文,齋藤三四郎,菅原 庸,田中正隆,仲 浩章, 中村幸弘,新見克也,橋本伸哉,早川充生,林 清志,舟尾 隆,的山央人,森 操,夜久俊治,山口元吉, 山下宗一郎 近畿 天野玉雄,荒金善一,池田省三,石渡 卓,上野紘一,大池数臣,奥田 昇,甲斐嘉晃, 片野坂徳章,加藤文裕,椛山 明,小島朝子,高井明徳,田村奈緒,辻 敦志,徳山浩三,広田伸也, 藤井あや,牧之段保夫,松浦良太,横山達雄 中国・四国 岩水正志,大野正夫,奥田 潤,尾田 正, 笠原賀代子,岸野拓男,来代勇樹,北村有里,国本正彦,沢田茂樹,高場 稔,高山晴義,谷口道子, 浜田盛承,原田公博 九州 安部敏男,池田義弘,大里進子,神薗真人,鈴木信昭,武富葉子,竹村 暘, 手島新一,當山 洋,濱田俊一,藤田雄二,本田清一郎,前田正道,牧野清人,松野保久,的場達人, 吉村研治 |
外国会員 |
(19 名) Yin Yin Moe, Ilano Anthony, Uscharee Ruangdej,金 相圭,Siti Akmar Khadijah Bt Abrahim, Shikha Fatema Hoque, Thammasart Sujint,趙 相九,張 東鳴,朴 太健,黄 普奎,Budiman Johnny, Munasinghe Deepthe Madura Sri,村井武四,Monthon Ganmanee, Mohamed Hosny Gabr,揚 健, Lee Sun-Yong, Lota Baluarte Alcantara |
団体会員 | (7) 愛媛県中予水産試験場東予分場,大阪府中央卸売市場食品衛生検査所,大阪府立中央図書館, 沖縄県水産海洋研究センター石垣支所,川崎市地方卸売市場南部市場食品衛生検査所, 島根県水産技術センター栽培漁業部,(独)水産総合研究センター東北区水産研究所八戸支所 |
賛助会員 | (8) 花王(株)東京研究所,河合ケミコ(株),(株)共和テクノス,全農飼料畜産中央研究所,大日本住友製薬(株), 東洋製缶(株),(株)ニチロ中央研究所,パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社 |
学生会員 |
(357 名) 北海道 阿部剛大,荒砥真吾,飯塚 慧,石丸夏海,岩倉和彦,植木知佳,上村祐介,遠藤 琢, 大野雄介,奥村知行,小栗祐子,折口理恵,笠原 順,加藤史顕°,金 尉植,金 成勲,木村幹子, 小池修一郎,洪 磊,香西一人,神津宜久,小西いずみ,小林秀策,小原真由子,坂井圭昌,佐合慶祐, 佐藤成祥,佐藤茉菜,佐野 優,椎名 徹,志子田立平,神藤真和,杉山甲斐,鈴木あゆ,高橋伸幸, 田口美緒子,竹内佑紀,武田圭史,田中善規,谷上俊介,中川真里,長畑雄也,名畑拓秀,西川友典, 朴 恩貞,畑 舞美,端場祐介,日野裕司,平岡優子,藤田太陽,細見一樹,本多健太郎,三尾郁恵, 南 憲吏,Muhammad Kurnia,森川奈未子,門馬大介,Yasui George Shigueki,山田 憲,山根広大, 山本敦也,山本大輔,Yoon Mumgun,横谷亮太,横山雄哉,吉川廣幸 東北 石井友美,袁 媛, 落合千晶,小野繭子,柿沼隼人,加藤晃博,菊地寛子,木村敦子,佐々修司,杉原浩介,鈴木隆史, 手賀太郎,中路久美子,芳賀 聡,橋本昭彦,早坂 瞬,平瀬祥太朗,前 雄介,前川文人,松永智子, 守谷英司,門馬卓哉,山浦邦宏,林 保澄,渡邊耕平 関東 Aung Kyaw Swar Oo, Aung Naing Oo, 赤塚利之,秋本慎平,Agus Kurnia,旭 隆,Abduh Ibnu Hajar, Abhed Pandey,新井 澪,有本真依子, 安藤秀樹,井口聡子,池田 愛,石丸智代,石渡義之,伊藤かな子,井上雅史,植松周平,植松幸希, 江本 愛,大井洋平,大門高久,大串伸吾,太田英司,大瀧健太,大谷真紀,岡 まゆ子,岡崎恭子, 岡田 龍,岡本雄一,小川琢也,小澤 蘭,海津彰弘,海部健三,加藤絵菜,加藤渓介,鹿股悠奈, 鎌田佳軸,上山恵理子,川越至徳,川端建徳,Gung Yeu Tzeh Andrew,菅野千尋,菊池夢美,木谷洋一郎, 金 炫廷,日下美穂,工藤夏樹,久保あゆみ,栗山潤一,桑田亮太郎,郡司妃代江,Kay Lwin Tun, 毛塚大輔,小林泰次,櫻田玲子,指田 穣,澤田悦子,志賀未知瑠,篠田 明,島袋寛盛,清水俊哉, 重里 昌,代田和也,新谷尚子,Stepanus Alexander Samson,関口峻允,世良田 研,平 和香子, 高橋由里子,瀧澤文雄,瀧嶋俊介,竹内友里,武島弘彦,田中桃子,Darawiroj Damri, Dang Lua Thi, 塚本ちひろ,辻 結花,局 詩織,鄭 麗花,出村幹英,所 彩加,戸田奈都美,冨塚達也,長岡 卓, 中川原 葵,中島和輝,中谷将典,中庭真基子,新居田 繭,西 健未,西村啓太,野尻光一郎,野田賢耶, 野々村卓美,野村香絵,萩原大晴,浜 圭,原田真美,Pisutthatachai Duangjai,飛弾明菜,日比香子, 平川直人,Viriyarattanasak Chotika,藤山亜美,二村智之,古川 翔,細川愛加,堀田尚美,前田理恵, 真木 猛,町田和彦,松井大輝,松崎慎一郎,松原裕樹°,間所美保子,Mavichak Rapeepat,三田 大, 宮嶋清司,村上彩奈,村上菜摘,馬久地みゆき,本島佳苗,Mohamed Salah Mahjoub,諸田広一郎, 八木玲子,安池元重,葉 明麗,柳瀬一尊,柳内 健,山崎佳奈,山田紗英子,山本哲也,山本友紀子, 于 北溟°,横内一樹,吉村暢人,吉田沙織,吉田美令由,米森雄輝°,李 鎭煕,若林直樹,渡辺壮一 中部 石井翔太郎,内山 祐,大澤里佳,岡村英紀,川原直城,河辺元子,川村拓生,木瀬和芳,木野将克, 木村尚洋,小林健也,佐藤峻介,識名信也,重松孝太朗,重村勇作,高島ゆかり,高橋洋平,檀上幸子, 塚本啓司°,津久井健太,久田雄一郎,深谷泰之,藤井陽介,細田直彦,蒔田朋和, Mohammad Kakib Dad Khan,山本圭吾,吉田直子° 近畿 Annita Yong Seok Kian,天本奈々子, 飯野浩太郎,市川光太郎,岡本拓磨,押谷俊吾,片岡健吾,栗川善朗,齋藤正樹,Sharifah Noor Emilia°, 鈴木啓太,鈴木健太郎,妹尾真也,鳥越 賢,中村昂章,中村光男,西川泰造,Paku Yonfa,福西悠一, 増田 功,町 和哉,松岡 徹,三輪一翔,森重剛大,山本 優 中国・四国 青木雅俊,浅間穂高, 今枝大輔,岩本壮王多,上野大輔,大井美沙,大川内浩子,太田 史,大山淳一,加藤重太郎,北本恵理, 黄 秉益,Sarker Pallab Kumer°,笹田尚平,杉森庸介,鈴木雅巳,手嶋秀一,Tran Thi Thuy Ha, 中西恵美,萩原智和,Balu Alagar Venmathi Maran,平井香太郎,別府理英子,松平知帆,松村慶介, Madinabeitia Ione°,宮脇和人,三好慶典,森井加世子,森田拓真,山本貴広 九州 Asda Laining, 壹岐美晴,石津圭祐,石部恵子,上田広大,内村三幸,鵜瀬忠弘,鵜瀬直樹,大場由美,奥村 史, 鏡 郁子,春日陽軸,Kyaw Kyaw,熊谷安希子,崎村泰孝,佐藤根妃奈,白水 剛,洲鎌 望,杉澤祐子, 園田航平,高野 晃,田中伸也,谷 渉,冨岡千里,鳥越 力,永原潤子,中村 翔,Ngy Laymithuna, 野本竜平,Ha Thanh Tung,Fady Raafat Michael,福森由希子,藤岡秀幸,包 衛洋,前川英樹, Moe Thu,山内 聡,渡邉賢二 |
(°:退会届提出者) |
石田祐三郎,板澤靖男,岡市友利,荻野珍吉,落合 明,金澤昭夫,河合 章,橘高二郎,楠田理一,熊井英水, 小泉千秋,鴻巣章二,清水 誠,鈴木たね子,須山三千三,田中昌一,田村 保,出口吉昭,能勢幸雄,野村 稔, 橋本周久,平野禮次郎,平山和次,松浦文雄 |
評 議 員 | 青木 宙,荒井克俊,飯島憲章,飯田貴次,石松 惇,伊東 信,板橋 豊,今井一郎,植松一眞, 岡崎恵美子,緒方武比古,小川和夫,加納 哲,帰山雅秀,金子豊二,黒倉 寿,佐藤秀一,佐藤 實, 杉田治男,鈴木 譲,青海忠久,瀬川 進,塚本勝巳,中井敏博,長澤和也,萩原篤志,原 彰彦, 古谷 研,本多 仁,山本義和,矢持 進,松山倫也,村田 壽 |
支 部 長 | (北海道支部)三浦汀介,(東北支部)關 哲夫,(関東支部)有元貴文,(中部支部)小林時正, (近畿支部)左子芳彦,(中国・四国支部)秋山敏男,(九州支部)中田英昭 |
支部評議員
編集委員会
委 員 長 | 竹内俊郎 |
副委員長 | 北田修一,松永茂樹 |
委 員 | 板倉 茂,潮 秀樹,延東 真,大島敏明,尾島孝男,落合芳博,片山知史,河村知彦,黒倉 寿, 小暮一啓,小林牧人,佐野光彦,青海忠久,瀬川 進,都木靖彰,張 成年,長澤和也,原 素之, 廣野育生,胡 夫祥,藤田大介,松石 隆,松下吉樹,村田昌一,村本光二,Ian A. Johnston, カルロス A. ストルスマン |
企画広報委員会
委 員 長 | 良永知義 |
副委員長 | 佐藤秀一 |
委 員 | 朝比奈 潔,荒 功一,大越和加,岡田 茂,勝川俊雄,菊池弘太郎,桑原隆治,佐々木 剛, 嶋倉邦嘉,清野聡子,武田 博,中井敏博,永田光博,濱崎活幸,舩原大輔,光永 靖,山川 卓, 吉江由美子 |
学会賞選考委員会
委 員 長 | 竹内俊郎 |
副委員長 | 荒井克俊 |
委 員 | 青木一郎,石丸 隆,上田 宏,大関芳沖,小川和夫,五嶋聖治,今野久仁彦,田中宗彦,塚本勝巳, 古谷 研,三浦汀介,吉水 守,渡邊良朗 |
シンポジウム企画委員会
委 員 長 | 荒井克俊 |
副委員長 | 越塩俊介 |
委 員 | 赤嶺達郎,天野勝文,海野徹也,長富 潔,柿沼 誠,河村知彦,木村 凡,胡 夫祥,後藤直宏, 鈴木敏之,福田 裕,不破 茂,牧野光琢,山下倫明 |
支部委員 | (北海道)足立伸次,(東北)鈴木 徹,(関東)大原一郎,(中部)中野秀樹,(近畿)山本義和, (中国・四国)山本民次,(九州)中尾実樹 |
出版委員会
委 員 長 | 瀬川 進 |
副委員長 | (未定) |
委 員 | 水産一般 稲田博史,佐野光彦,鈴木直樹,田川正朋 水産化学 岡田 茂,金庭正樹,木村郁夫,里見正隆,埜澤尚範,深見公雄 |
ベルソーブックス委員会
委 員 長 | 竹内俊郎 |
副委員長 | 東海 正 |
委 員 | 小川廣男,金子豊二,多屋勝雄,畑江敬子,福代康夫,古澤昌彦,松田裕之,森本 孝,山本民次 |
水産環境保全委員会
委 員 長 | 山本民次 |
副委員長 | 深見公雄 |
委 員 | 石丸 隆,大嶋雄治,大和田紘一,城戸勝利,河野 博,佐藤 繁,桜井泰憲,清野聡子,瀬戸雅文, 武田重信,原 武史,広石伸互,藤井一則,前田広人,満谷 淳,横山 寿 |
漁業懇話会委員会
委 員 長 | 飯田浩二 |
副委員長 | 稲田博史 |
委 員 | 石川智士,遠藤 進,内田圭一,木下弘実,佐々木浩一,清水 晋,高井則之,高橋正憲,戸張政雄, 永松公明,鉛 進,原田 厚,原田泰志,不破 茂,光永 靖,山川 卓,山口恭弘,渡部俊広 |
水産利用懇話会委員会
委 員 長 | 小川廣男 |
副委員長 | 松宮政弘,吉岡立仁 |
委 員 | 石内幸典,内田直行,瓜生 登,江成宏之,大島敏明,岡崎恵美子,岡田 茂,落合芳博,加藤 登, 河口克巳,木村郁夫,木村 凡,久能昌朗,駒木 勝,坂下俊行,坂本義信,佐藤良一,関口礼司, 千葉 智,中野荘次,野口 敏,平田雅文 |
水産増殖懇話会委員会
委 員 長 | 杉田治男 |
副委員長 | 稲垣光雄,佐藤秀一 |
委 員 | 青木 宙,石田 明,上野俊士郎,浮 永久,海野徹也,小川和夫,門脇秀策,神原 淳,阪倉良孝, 佐藤秀一,佐野元彦,鈴木伸洋,反町 稔,田中 克,堤 清樹,中野 覚,橋本啓芳,林総一郎, 益本俊郎,村田 修,吉水 守,山森邦夫 |
国際交流委員会
委 員 長 | 渡部終五 |
副委員長 | 竹内俊郎 |
委 員 | 青木一郎,青木 宙,天野秀臣,岡崎恵美子,岡本純一郎,北田修一,黒倉 寿,佐藤秀一,東海 正, 古谷 研,本城凡夫,松里寿彦,婁 小波 |
選挙管理委員会
委 員 長 | 瀬川 進 |
委 員 | 長島裕二,良永知義 |
水産教育推進委員会
委 員 長 | 天野秀臣 |
副委員長 | 大島敏明,萩原篤志 |
委 員 | 天野勝文,荒木利芳,飯島憲章,飯田浩二,石橋泰典,市川正和,伊藤慶明,内田直行,植松一眞, 江口 充,大泉 徹,大嶋雄治,岡崎恵美子,落合芳博,家戸敬太郎,金井欣也,加藤 登,加納 哲, 河原栄二郎,久下善生,桑原隆治,黒倉 寿,五嶋聖治,佐伯宏樹,酒井正博,佐藤秀一,佐久間美明, 菅原達也,杉本昌明,鈴木秀和,青海忠久,神保 充,田川正朋,武田誠一,塚正泰之,中添純一, 野呂忠秀,松宮政弘,三浦 猛,南 卓志,村上正信,山元憲一,渡部終五,婁 小波,吉田照豊, 良永知義 |
水産技術誌監修委員会
委 員 長 | 日野明徳 |
副委員長 | 良永知義 |
委 員 | 久下善生,馬場徳寿,村田昌一 |
財務検討委員会(特別委員会)
委 員 長 | 竹内俊郎 |
委 員 | 青木一郎,北田修一,東海 正,大島敏明,根本雅生,横田賢史 |
水産政策委員会(特別委員会)
委 員 長 | 黒倉 寿 |
委 員 | 有路昌彦,石原英司,及川敬貴,桜本和美,末永 望,清野聡子,古谷 研,松里寿彦,松田裕之, 八木信行,山川 卓,矢持 進 |
公益法人化対応委員会(特別委員会)
委 員 長 | 東海 正 |
委 員 | 青木一郎,北田修一,竹内俊郎,大島敏明,遠藤英明,坂本 崇 |
春季大会委員長 | 上野信平 |
総 務 | 大島敏明 |
庶 務 | 遠藤英明,坂本 崇,間野伸宏 | 会 計 | 根本雅生,横田賢史 |
編 集 | 片桐孝之,萩原知明 |
企画広報 | 高井則之,芳賀 穣 |
出 版 | 工藤貴史 |
ベルソーブックス | 遠藤雅人 |
シンポジウム | 水田浩之 |
懇話会等 | 大越和加(水産環境保全委員会担当) 甘糟和男(漁業懇話会担当) 田代有里(水産利用懇話会担当) 糸井史朗(水産増殖懇話会担当) |
国際交流 | カルロス A. ストルスマン,木下滋晴 |
水産教育推進 | 大迫一史 |
水産技術誌監修 | (未定) |
組織委員会
委員長 | 會田勝美 |
前委員長 | 隆島史夫 |
副委員長 | 田中 克,谷口 旭,伏谷伸宏,山内晧平,松里寿彦,渡部終五 |
実行委員会
委員長 | 渡部終五 |
副委員長 | 竹内俊郎,松里寿彦 |
委 員 | 青木 宙 財務委員会委員長 阿部宏喜 企画委員会委員長 有元貴文 渉外委員会委員長 井上 潔 (独) 水研センター内支援委員会委員長 佐藤秀一 事務局長 杉田治男 展示委員会委員長 塚本勝巳 プロシーディングス編集委員会委員長 東海 正 会場運営委員会委員長 長島裕二 特別行事委員会委員長 古谷 研 プログラム委員会委員長 山内晧平 広報委員会委員長 |
幹 事 | 生田和正 事務局次長 石崎松一郎 会場運営委員会,特別行事委員会 市川忠史 会場運営委員会 糸井史朗 展示委員会 岡田 茂 企画委員会 落合芳博 プログラム委員会 金子豊二 プログラム委員会 河村知彦 プロシーディングス編集委員会 桑原隆治 企画委員会 清水弘文 プログラム委員会 ストルスマン・カルロス 渉外委員会 廣野育生 財務委員会 横山 博 サテライトシンポジウム委員会 吉崎悟朗 事務局次長 渡部俊広 サテライトシンポジウム委員会 |
平成 20 年度日本農学会評議員 | 竹内俊郎,青木一郎 |
運営委員 | 山川 卓 |
第 45 回アイソトープ・放射線研究発表会運営委員 | 落合芳博 |
平成 20 年度日本水産学会春季大会の研究発表会およびシンポジウムは,3 月 27 日(木)から 3 月 31 日(月)まで,東海大学海洋学部において春季大会ホームページ上に掲載されたプログラムにより開催致しました。
なお,研究発表に関する変更ならびに各講演の座長氏名は別記の通りです。
記
1341 | 小笠原・御蔵島・天草に生息するミナミハンドウイルカの海域間の移動の有無に関する検討 |
森 恭一・筒井浩俊(小笠原ホエールウォッチング協会)・ 小木万布・高縄奈々(御蔵島観光協会)・白木原美紀(東邦大理) | |
1342 | 小笠原群島海域に出現する鯨類とその季節性 |
森 恭一(小笠原ホエールウォッチング協会)・山口邦久・五ノ井市朗(小笠原水産センター) |
307 3 月 28 日(金) 第 3 会場(10:36-10:48)→3 月 28 日(金) 第 3 会場(11:00-11:12) |
1034 3 月 29 日(土) 第 10 会場( 9:36- 9:48)→3 月 29 日(土) 第 10 会場(10:12-10:24) |
1210 3 月 28 日(金) 第 12 会場(11:24-11:36)→3 月 28 日(金) 第 12 会場(17:12-17:24) |
1211 3 月 28 日(金) 第 12 会場(11:36-11:48)→3 月 28 日(金) 第 12 会場(11:24-11:36) |
1233 3 月 28 日(金) 第 12 会場(17:12-17:24)→3 月 28 日(金) 第 12 会場(17:24-17:36) |
第 1 会場 | ||
101〜105 106〜110 111〜115 116〜120 121〜125 126〜129 131〜134 135〜139 140〜144 145〜147 148〜150 152〜155 156〜159 160〜162 |
平松 一彦 赤嶺 達郎 原田 泰志 白木原国雄 岡村 寛 田中 栄次 勝川 俊雄 西田 勤 不破 茂 山根 猛 井上 喜洋 熊沢 泰生 塩出 大輔 毛利 雅彦 |
東大海洋研 水研セ中央水研 三重大院生資 東大海洋研 水研セ遠洋水研 海洋大 東大海洋研 水研セ 鹿大水 近大農 鹿大水 ニチモウ 海洋大 水大校 |
第2会場 | ||
201〜204 205〜209 210〜213 214〜217 218〜222 223〜227 228〜232 233〜236 237〜239 240〜242 243〜245 246〜248 |
荒井 修亮 北川 貴士 小松 輝久 光永 靖 高尾 芳三 濱野 明 飯田 浩二 山下 成治 渡辺 一俊 瀬崎啓次郎 井口恵一朗 田子 泰彦 |
京大院情報 東大院新領域・海洋研 東大海洋研 近大農 水研セ水工研 水大校 北大院水 北大院水 水研セ水工研 日本冷凍食品検査協会 水研セ中央水研 富山水試 |
第 3 会場 | ||
301〜304 305〜308 309〜312 313〜317 318〜322 323〜327 328〜332 333〜337 338〜341 342〜345 346〜349 350〜354 355〜358 359〜362 |
伊藤 絹子 山村 織生 青木 一郎 伊藤 康男 益田 玲爾 谷内 透 巣山 哲 三田村啓理 吉岡 基 池田 譲 望岡 典隆 岩田 容子 青海 忠久 河村 知彦 |
東北大院農 水研セ北水研 東大院農 海洋生物環境研 京大フィールド研セ 日大生物資源 水研セ東北水研 京大院情報 三重大生資 琉球大理 九大院農 北大院水 福井県大生物資源 東大海洋研 |
第 4 会場 | ||
401〜405 406〜410 411〜415 416〜420 421〜425 426〜430 431〜435 436〜440 441〜444 445〜448 449〜453 454〜458 459〜462 463〜466 |
長澤 和也 高橋 勇夫 栗田 豊 銭谷 弘 野田 幹雄 米田 道夫 片山 知史 柳本 卓 佐藤 繁 堀 貫治 嶋倉 邦嘉 大島 泰克 神保 充 松永 茂樹 |
広島大院生物圏科 たかはし河川生物調査事務所 水研セ東北水研 水研セ瀬水研 水大校 水研セ中央水研 水研セ中央水研 水研セ遠洋水研 北里大水 広島大院生物圏科 海洋大 東北大院生命 北里大水 東大院農 |
第 5 会場 | ||
501〜503 504〜507 508〜512 513〜517 518〜521 522〜526 527〜531 532〜535 536〜538 539〜541 542〜546 547〜550 551〜555 556〜560 |
内田 直行 林 征一 豊原 治彦 落合 芳博 柿沼 誠 尾島 孝男 今野久仁彦 山下 倫明 福田 裕 木村 凡 山内 悟 大島 敏明 田中 竜介 高橋是太郎 |
日大生物資源 鹿大水 京大院農 東大院農 三重大院生資 北大院水 北大院水 水研セ中央水研 水大校 海洋大 静岡水技研 海洋大 水大校 北大院水 |
第 6 会場 | ||
601〜604 605〜608 609〜613 614〜618 619〜623 624〜626 627〜631 632〜635 636〜638 639〜643 644〜648 649〜653 654〜658 659〜662 663〜666 |
伊藤 慶明 加納 哲 小川 廣男 岡崎恵美子 大泉 徹 川崎 賢一 松川 雅仁 石崎松一郎 木村 郁夫 花岡 研一 山下 まり 長島 裕二 児玉 正昭 浅川 学 荒川 修 |
高知大農 三重大院生資 海洋大 水研セ中央水研 福井県大生物資源 近大農 マルハ中研 海洋大 水研セ中央水研 水大校 東北大院農 海洋大 北里大水 広大院生物圏科 長大水 |
第 7 会場 | ||
701〜703 704〜706 707〜710 711〜714 715〜718 719〜722 723〜726 727〜730 731〜734 735〜739 740〜743 744〜746 747〜750 751〜754 755〜758 759〜762 763〜765 |
岡内 正典 吉永 龍起 萩原 篤志 張 成年 浜崎 活幸 岡本 一利 阪倉 良孝 鈴木 伸洋 芳賀 譲 良永 知義 村上 直人 吉松 隆夫 舞田 正志 福島 英登 佐藤 秀一 越塩 俊介 鈴木 徹 |
水研セ養殖研 北里大水 長大院生産 水研セ中央水研 海洋大 静岡水技研 長大水 東海大海洋 海洋大 東大院農 水研セ北水研 水研セ養殖研 海洋大 水大校 海洋大 鹿大水 東北大院農 |
第 8 会場 | ||
801〜804 805〜808 809〜811 812〜814 815〜818 819〜823 824〜828 829〜833 834〜838 839〜842 843〜846 847〜850 851〜855 856〜860 |
小谷 知也 吉川 尚 望月万美子 難波 憲二 廣野 育生 吉水 守 青木 宙 西澤 豊彦 高橋 幸則 稲川 裕之 伏見 浩 菊池弘太郎 渡辺 研一 今井 正 |
福山大生命工 東大院農 静岡水技研 電力中央研究所 海洋大 北大院水 海洋大 北大院水 水大校 水大校 福山大生命工 電力中央研究所 水研セ養殖研 東海大海洋 |
第 9 会場 | ||
901〜905 906〜909 910〜914 915〜918 919〜921 922〜926 927〜931 932〜935 936〜938 939〜942 943〜946 947〜950 951〜954 955〜958 959〜962 |
今井 秀行 石川 智士 秋山 信彦 荒井 克俊 池田 実 正岡 哲治 中嶋 正道 原 素之 末武 弘章 菊池 潔 角田 出 近藤 昌和 酒井 正博 倉田 修 鈴木 譲 |
琉球大理 東海大海洋 東海大海洋 北大院水 東北大院農 粋さか総合研セ 東北大院農 水研セ養殖研 東大院農 東大院農 石巻専修大 水大校 宮崎大農 日本獣医生命科大 東大院農 |
第 10 会場 | ||
1001〜1004 1005〜1008 1009〜1013 1014〜1018 1019〜1023 1024〜1027 1028〜1031 1032〜1037 1038〜1041 1042〜1045 1046〜1049 |
内田 基晴 木村 伸吾 富永 修 長谷川英一 安樂 和彦 島 隆夫 鳥澤 眞介 鈴木 勝也 土橋 靖史 金田 友紀 長谷川雅俊 |
水研セ瀬水研 東大院新領域・海洋研 福井県大 水研セさけますセ 鹿大水 海洋生物環境研 近大農 近大農 三重科技セ水 道中央水試 静岡水技研 |
第 11 会場 | ||
1101〜1105 1106〜1110 1111〜1114 1115〜1118 1119〜1121 1122〜1124 1125〜1128 1129〜1132 1133〜1136 1137〜1140 1141〜1145 1146〜1148 1149〜1151 1152〜1154 1155〜1158 |
水澤 寛太 高橋 明義 足立 伸次 吉浦 康寿 田川 正朋 北野 健 風藤 行紀 清水 昭男 吉崎 悟朗 大久保 誠 大平 剛 筒井 直昭 古屋 康則 横井 謙一 松本 太朗 |
北里大水 北里大水 北大院水 水研セ養殖研 京大フィールド研セ 熊本大院自然 北大院水 水研セ中央水研 海洋大 水研セ中央水研 神奈川大理 東大院農 岐阜大教育 近大院農 近大農 |
第 12 会場 | ||
1201〜1206 1207〜1211 1212〜1216 1217〜1220 1221〜1225 1226〜1229 1230〜1234 1235〜1239 1240〜1244 1245〜1249 1250〜1253 1254〜1257 1258〜1260 |
亀井 勇統 新井 崇臣 浦野 直人 濱田奈保子 外丸 裕司 大和田紘一 上野 良平 長井 敏 大村 卓朗 西尾 幸郎 西堀 尚良 長副 聡 奥村 正直 |
佐賀大 東大海洋研 海洋大 海洋大 水研セ瀬水研 熊本県大環境共生 東大院農 水研セ瀬水研 東大アジア生資環研セ 四国大短大 四国大短大 水研セ瀬水研 愛知衛生研 |
会 員 名 | 異 動 前 | 異 動 後 |
飯 田 貴 次 生 田 和 正 伊 藤 博 上田(宮城)美加代 上 田 祐 司 内 田 卓 志 卜 部 浩 一 蛯 谷 幸 司 大久保 範 聡 大 島 和 浩 尾 本 直 隆 岡 崎 恵美子 加 納 光 樹 上 村 俊 一 北 原 茂 木 下 今日子 木 村 郁 夫 國 弘 忠 生 久保田 賢 坂 川 信 昭 佐 藤 将 宍 道 弘 敏 須 賀 友 大 首 藤 宏 幸 杉 下 重 雄 関 口 雄 祐 関 屋 朝 裕 高 尾 祥 丈 高 木 基 裕 滝 口 明 秀 田 岡 洋 介 武 田 保 幸 谷口(山田)亜樹子 玉 井 恭 一 戸 田 亨 次 永 井 崇 裕 永 田 貴 丸 長 山 公 紀 成 田 美智子 西 内 修 一 開 内 洋 古 板 博 文 堀 英 夫 牧 野 直 三 谷 曜 子 村 下 幸 司 村 田 昌 一 八 木 秀 志 山 崎 いづみ 山 崎 誠 山 田 陽 巳 吉 田 天 士 米 田 佳 弘 和 田 実 渡 辺 研 一 渡 部 聡 史 渡 邊 龍 一 |
水研セ養殖研 水研セ養殖研 気仙沼水試 沖縄栽漁セ 水研セ東北水研八戸 水研セ瀬水研 道孵化場道南支場 網走水試紋別支場 自然科学研究機構基礎生物学研究所 日本エヌ・ユー・エス 北海道電力(株)総合研究所 水研セ中央水研 (財)自然環境研究センター 岩手県総合雇用局 長崎県五島水産業普及指導センター 熊本県大 水研セ中央水研 熊本県大 高知大黒潮圏 水研セさけますセ天塩事業所 新潟県庁 出水農林水産事務所薩摩川内市駐在 北大院水 水研セ養殖研 秋田農技セ水産 東京医科歯科大学 宮崎県庁 水研セ瀬水研 愛媛大農 千葉水総研セ東京湾漁業研究所 宮崎大農 和歌山県庁 東横学園女子短期大学 水研セ本部 松本水産(株) 広島水海技セ 近大農 熊本県天草地域振興局 東北大院農 稚内水試 島根水技セ 農林水産省農林水産技術会議事務所 (財)日本冷凍食品検査協会関西事業所 千葉水総研セ種苗生産研究所富津生産開発室 東京工業大学生命理工学研究科 水研セ養殖研 長崎水試 愛媛水試 海洋大 水研セ瀬水研 水研セ遠洋水研 福井県大 (財)関西空港調査会 東大海洋研 水研セ養殖研上浦 水研セ中央水研 東北大院生命科学 |
水産庁 水研セ本部 宮城県水産技術総合センター 沖縄県庁 水研セ日水研 水研セ北水研 道孵化場 釧路水試 東大院理 水研セ遠洋水研 (財)海洋生物環境研究所中央研究所 長崎水試水産加工開発指導センター 茨城大学広域水圏環境科学教育研究センター 釜石市役所 長崎水試環境養殖技術開発センター (独)国立環境研究所環境リスク研究センター 日本水産(株)中央研究所 愛媛大沿岸研セ 高知大院総合人間自然科学研究科 水研セ本部 新潟内水試 鹿児島水技セ 水研セ水工研 水研セ瀬水研 秋田県庁 千葉商科大学商経学部 宮崎水試 福井県大生物資源 愛媛大南予水産研究センター 千葉水総研セ富津生産開発室 日本水産(株) 和歌山水試 鎌倉女子大学家政学部 水研セ瀬水研 日本水産(株)大分海洋研究センター 広島食工技セ 信州大学山岳科学総合研究所 熊本県庁 宮城県庁 道中央水試 松江水産事務所 水研セ養殖研玉城 (財)日本冷凍食品検査協会本部 千葉水総研セ種苗生産研究所 国立極地研究所 水研セ東北水研 水研セ中央水研 愛媛県庁 水研セ遠洋水研 水研セ養殖研 水産庁 京大院農 関西国際空港(株) 長大院生産 水研セ養殖研 国際農研セ 北里大水 |
変 更 前 | 変 更 後 |
愛媛県工業技術センター食品加工室 愛媛県水産試験場 愛媛県中予水産試験場 北里大学水産学部 住友化学工業(株) |
愛媛県産業技術研究所食品産業技術センター 愛媛県農林水産研究所水産研究センター 愛媛県農林水産研究所水産研究センター栽培資源研究所 北里大学海洋生命科学部 住化テクノサービス(株) |
正会員山本民次様が広島大学から(財)くれ産業振興センターへ異動との記載をいたしましたが,山本様は現在も広島大学大学院生物圏科学研究科に所属されております。
山本様はじめ関係者の皆様には大変なご迷惑をおかけいたしました。お詫び申し上げます。
訃 報
下記の会員がご逝去された旨,ご連絡をいただきました。 |