編集委員会
委 員 長 | 潮 秀樹 |
副委員長 | 片山知史,廣野育生,舞田正志 |
委 員 | 淡路雅彦,井上 晶,井上広滋,大石太郎,大久保範聡,大嶋雄治, 岡田 茂,木下政人,久田 孝,栗田 豊,黒木真理,桑野和可, 阪倉良孝,佐野元彦,神保 充,關野正志,高木 力,高津哲也, 田川正朋,谷本昌太,濱田友貴,平松一彦,舩原大輔,古板博文, 益田玲爾,宮腰靖之,八木信行,安間洋樹,吉永龍起 |
企画広報委員会
委 員 長 | 長島裕二 |
副委員長 | 山川 卓,深田陽久 |
委 員 |
市川光太郎,岩滝光儀,金子貴臣,坂見知子,坂本 崇,澤口小有美, 鈴木直樹,田岡洋介,高井則之,髙橋 肇,野方靖行,埜澤尚範, 兵藤 晋,松倉隆一,村田裕子,柳本 卓,和田敏裕 |
学会賞選考委員会
委 員 長 | 松山倫也 |
副委員長 | 阪倉良孝 |
委 員 |
今井一郎,潮 秀樹,岡﨑惠美子,尾島孝男,笠井亮秀, 片山知史,金子豊二,黒倉 壽,東海 正,古谷 研, 八木信行,山本民次,良永知義 |
シンポジウム企画委員会
委 員 長 | 古丸 明 |
副委員長 | 平松一彦 |
委 員 |
内田基晴,浦 和寛,河邊 玲,小山智之,鳥澤眞介,深田陽久, 別府史章,水澤寛太,宮崎多恵子,宮田 勉,向井 徹,棟方有宗, 森岡克司,和田律子 |
支部委員 |
(北海道)井尻成保,(東北)冨樫博幸,(関東)平松一彦,(中部)淀 太我, (近畿)張野宏也,(中国・四国)冨山 毅,(九州)太田耕平 |
出版委員会
委 員 長 | 横田賢史 |
副委員長 | (未定) |
委 員 | 水圏生産科学 横田賢史,甘糟和男,岩滝光儀,内田勝久,芳賀 穣 |
水圏生命科学 浅川修一,石原賢司,井上広滋,田代有里,細川雅史,山口晴生 | |
ベルソーブックス担当 山本民次 |
水産環境保全委員会
委 員 長 | 門谷 茂 |
副委員長 | 樽谷賢治 |
委 員 |
廣石伸互,三田村啓理,東 信行,阿保勝之,伊藤 靖,今井一郎, 大久保信幸,大越和加,児玉真史,後藤友明,清野聡子,貴家 誠, 田子泰彦,田中丈裕,長崎慶三,西川哲也,西谷 豪,原 武史, 堀井貴司,鷲尾圭司,渡邉剛幸 |
漁業懇話会委員会
委 員 長 | 江幡恵吾 |
副委員長 | 塩出大輔 |
委 員 |
大西修平,片山知史,川口晃弘,小糸智子,清水 健一,浅海 茂, 田上英明,中屋新二,南条俊明,平松一彦,光永 靖,山FA11;慎太郎, 山下秀幸,米山和良,山田二久次 |
水産利用懇話会委員会
委 員 長 | 森 司 |
副委員長 | 菅野信弘,前川貴浩 |
委 員 |
青木仁史,芦田慎也,石内幸典,潮 秀樹,大村裕治,岡﨑惠美子, 金庭正樹,神部武重,久田 孝,國本弥衣,久保田光俊,黒瀬光一, 佐藤 繁,設樂弘之,下條 学,武田 淳,田中幹雄,平塚聖一, 松永茂樹,松宮政弘 |
水産増殖懇話会委員会
委 員 長 | 廣野育生 |
副委員長 | 内田和男,良永知義 |
委 員 |
一色 正,岩下 誠,海野徹也,釜石 隆,小谷知也,阪倉良孝, 澤田好史,杉田治男,鈴木伸洋,都木靖彰,田川正朋,中平博史, 中村 修,西川 孝,野田幹雄,長谷川敦子,林総一郎,益本俊郎, 吉崎悟朗 |
国際交流委員会
委 員 長 | 萩原篤志 |
副委員長 | 廣野育生 |
委 員 |
阿部 寧,安 東賢,石崎宗周,黒倉 壽,胡 夫祥,小島隆人, カルロス・ストルスマン,都木靖彰,野村一郎,芳賀 穣,舞田正志, 益田玲爾,向井 徹 |
選挙管理委員会
委 員 長 | 長島裕二 |
委 員 | 天野勝文,舞田正志 |
水産教育推進委員会
委 員 長 | 神保 充 |
副委員長 | 荒川久幸 |
委 員 |
(北海道)向井 徹,(東北)高橋計介,(関東)大迫一史,(中部)横山芳博, (近畿)安藤正史,(中国・四国)野田幹雄,(九州)大富 潤 (委員長指名委員)天野勝文,上田勝彦,上野康弘,片山博視,窪川かおる, 小島隆人,古丸 明,佐久間美明,舞田正志,良永知義,米田千恵,婁 小波 (拡大委員)市川正和,石橋郁人,糸井史朗,江幡恵吾,角埜 彰,河原栄二郎, 木下滋晴,後藤友明,古丸 明,酒井正博,酒井隆一,島崎洋平,清水 孝,須田有輔, 高橋 潤, 田川正朋,多田 稔,田中竜介,田中礼士,冨山 毅,益本俊郎,三浦 猛, 水田尚志,吉川 尚,吉田天士 |
水産技術誌監修委員会
委 員 長 | 東海 正 |
副委員長 | 前野幸男 |
委 員 | 市川正和,増元英人,田坂行男,佐野元彦,鈴木敏之 |
水産政策委員会
委 員 長 | 中田 薫 |
副委員長 | 片山知史 |
委 員 |
石川智士,板倉 茂,大石太郎,北門利英,工藤貴史,後藤友明, 鷹崎和義,多田 稔,田中要範,中野秀樹,中屋新二,堀 美菜, 牧野光琢,宮腰靖之,森下丈二 |
男女共同参画推進委員会
委 員 長 | 石田真巳 |
副委員長 | 大久保範聡,窪川かおる |
委 員 | 阿見彌典子,市野川桃子,杉崎宏哉 |
水産学若手の会
委 員 長 | 馬久地みゆき |
委 員 |
大串伸吾,小川 健 ,佐藤正人,澤井雅幸,杉浦大介,相馬智史, 竹谷裕平,竹内 裕,萩原聖士,橋本加奈子,藤田雅紀,古川史也, 水澤寛太,南 憲吏 |
英文書籍監修委員会(特別委員会)
委 員 長 | 金子豊二 |
委 員 | 黒倉 壽,東海 正 |
東日本大震災災害復興支援検討委員会(特別委員会)
委 員 長 | 河村知彦 |
副委員長 | 片山知史,八木信行 |
委 員 |
石丸 隆,大越和加,金子豊二,黒倉 壽,佐藤秀一,田中教幸, 長島裕二,萩原篤志,森田貴己,山下 洋,吉崎悟朗,和田時夫, 和田敏裕 |
創立85周年記念事業委員会(特別委員会)
委 員 長 | 渡部終五 |
副委員長 | 古谷 研,青海忠久 |
委 員 |
金子豊二,坂本 崇,佐藤秀一,佐野元彦,杉田治男,東海 正, 塚本勝巳,廣野育生,舞田正志,良永知義,和田時夫 |
財務検討委員会(特別委員会)
委 員 長 | 萩原篤志 |
委 員 | 東海 正,金子豊二,吉崎悟朗,浜崎活幸,近藤秀裕,矢澤良輔 |
平成31年度春季大会委員長 | 岡﨑惠美子 |
総 務 | 浜崎活幸 |
庶 務 | 岩田繁英,福島英登,遠藤雅人 |
会 計 | 近藤秀裕,矢澤良輔 |
編 集 | 岩田繁英,山本洋嗣 |
企画広報 | 別府史章,鈴木美和 |
学会賞選考 | 福島英登 |
出 版 | 山本洋嗣 |
シンポジウム | 舩原大輔 |
懇話会等 | 栗林貴範(水産環境保全委員会担当) |
石崎宗周(漁業懇話会委員会担当) | |
井上菜穂子(水産利用懇話会委員会担当) | |
近藤秀裕(水産増殖懇話会委員会担当) | |
国際交流 | 筒井繁行,寺原 猛 |
水産教育推進 | 内田圭一 |
水産技術誌監修 | 金庭正樹 |
男女共同参画推進 | 二見邦彦 |
財務委員会
委 員 長 | 青海忠久 |