編集委員会
委 員 長 | 東海 正 |
副委員長 | 佐藤秀一,豊原治彦,山川 卓 |
委 員 |
有路昌彦,有瀧真人,淡路雅彦,井上広滋,大久保範聡,大迫一史,大嶋雄治,岡田 茂, 柿沼 誠,家戸敬太郎,木村 凡,Shelly Clarke,栗田 豊,佐野元彦,神保 充,高木 力, 高津哲也,浜崎活幸,平松一彦,Jorge M.O. Fernandes,John S. Burke,益田玲爾,水田浩之, 宮下和夫,宮下和士,森岡克司,八木信行,山本剛史,吉崎悟朗,Esther Lubzens,Marcy N. Wilder |
企画広報委員会
委 員 長 | 廣野育生 |
副委員長 | 浅川修一,高見秀輝 |
委 員 | 足立久美子,糸井史朗,内田基晴,大久保範聡,笠井久会,川端 淳,久田 孝,鈴木直樹, 高橋祐一郎,長島裕二,兵藤 晋,前田広人,牧野光琢,松倉隆一,三浦雅大,三田村啓理,山崎 誠 |
学会賞選考委員会
委 員 長 | 左子芳彦 |
副委員長 | 嵯峨直恆 |
委 員 | 荒井修亮,今井一郎,江口 充,潮 秀樹,岡﨑惠美子,金子豊二, 黒倉 壽,佐藤秀一,東海 正,松山倫也,山本民次,良永知義,鷲尾圭司 |
シンポジウム企画委員会
委 員 長 | 高木 力 |
副委員長 | 益本俊郎 |
委 員 | 井上広滋,大井淳史,金岩 稔,金庭正樹,久田 孝,古丸 明,高谷智裕,田代有里, 東藤 孝,福島英登,藤森康澄,益田玲爾,横山雄彦,若松宏樹 |
支部委員 | (北海道)井尻成保,(東北)山田秀秋,(関東)八木信行,(中部)上原伸二, (近畿)吉田天士,(中国・四国)河原栄二郎,(九州)望岡典隆 |
出版委員会
委 員 長 | 吉崎悟朗 |
副委員長 |
委 員 | 水圏生産科学 塩出大輔,高橋一生,矢田 崇,横田賢史 |
水圏生命科学 浅川修一,石原賢司,岡﨑惠美子,尾島孝男,長﨑慶三 |
ベルソーブックス委員会
委 員 長 | 金子豊二 |
副委員長 | 山本民次 |
委 員 | 胡 夫祥,杉田治男,小川典子,小川廣男,橋村 修,馬場 治,福代康夫,古澤昌彦, 松田裕之 |
水産環境保全委員会
委 員 長 | 大嶋雄治 |
副委員長 | 大越和加 |
委 員 | 東 信行,足立真佐雄,今井一郎,奥村 裕,桜井泰憲,笠井亮秀,児玉真史,佐野光彦, 清野聡子,瀬戸雅文,田子泰彦,田中丈裕,西川哲也,原 武史,広石伸互,堀井貴司, 待場 純,三浦正治,持田和彦,門谷 茂,山本民次 |
漁業懇話会委員会
委 員 長 | 清水 晋 |
副委員長 | 山川 卓 |
委 員 | 秋山清二,浅海 茂,石崎宗周,小河道生,梶川和武,片山知史,勝川俊雄,川本太郎, 木下弘実,鳥澤眞介,中屋新二,藤田 薫,牧口祐也,山口恭弘,吉川 尚 |
水産利用懇話会委員会
委 員 長 | 金庭正樹 |
副委員長 | |
委 員 | 芦田慎也,石内幸典,潮 秀樹,瓜生 登,岡﨑惠美子,落合芳博,佐藤 繁, 兼田典幸,菅野信弘,神部武重,久田 孝,國本弥衣,久保田光俊,黒瀬光一, 設樂弘之,下條 学,武田 淳,田中幹雄,中田邦彦,松嶋良次,松宮政弘,森 司 |
水産増殖懇話会委員会
委 員 長 | 高橋明義 |
副委員長 | 白鳥 勝 |
委 員 | 一色 正,稲垣光雄,岩下 誠,海野徹也,大越徹夫,門脇秀策,工藤真弘,阪倉良孝, 佐藤秀一,杉田治男,鈴木伸洋,須田有輔,都木靖彰,田川正朋,林 総一郎,廣野育生, 藤井徹生,益本俊郎,宮下 盛,良永知義 |
国際交流委員会
委 員 長 | 佐藤秀一 |
副委員長 | 山川 卓 |
委 員 | 天野勝文,安 東賢,飯田浩二,帰山雅秀,黒倉 壽,胡 夫祥,小山次朗, Carlos A. Strüssmann,東海 正,野村一郎,萩原篤志,廣野育生,山下 洋 |
選挙管理委員会
委 員 長 | 菅野信弘 |
委 員 | 高田健太郎,舞田正志 |
水産教育推進委員会
委 員 長 | 天野勝文 |
副委員長 | 小島隆人,武田誠一 |
委 員 | 天野雅男,安藤正史,市川正和,糸井史朗,植松一眞,潮 秀樹,大迫一史, 大嶋雄治,太田耕平,大富 潤,落合芳博,角埜 彰,金井欣也,河原栄二郎, 久下善生,窪川かおる,古丸 明,酒井正博,酒井隆一,佐久間美明,佐藤秀一, 清水 孝,神保 充,鈴木 徹,鈴木秀和,関 伸吾,瀬戸雅文,高橋是太郎, 田川正朋,多田 稔,田中礼士,野田幹雄,松岡達郎,村上正信,山元憲一, 山家秀信,横山芳博,吉田天士,吉田照豊,良永知義,米田千恵,婁 小波 |
水産技術誌監修委員会
委 員 長 | 東海 正 |
副委員長 | 渡部俊広 |
委 員 | 市川正和,金庭正樹,工藤真弘,佐藤秀一,高柳和史 |
水産政策委員会
委 員 長 | 八木信行 |
副委員長 | 中田 薫 |
委 員 | 有路昌彦,板倉 茂,大森敏宏,河村知彦,北門利英,木村郁夫,後藤友明,桟敷孝浩, 末永芳美,永田光博,中屋新二,藤田恒雄,松田裕之,森下丈二,森田貴己,山川 卓 |
男女共同参画推進委員会
委 員 長 | 岡﨑惠美子 |
副委員長 | 金子豊二,窪川かおる |
委 員 | 遠藤英明,杉崎宏哉,濱田奈保子,渡邉千夏子 |
英文書籍監修委員会(特別委員会)
委 員 長 | 會田勝美 |
委 員 | 黒倉 壽,東海 正 |
東日本大震災災害復興支援検討委員会(特別委員会)
委 員 長 | 渡部終五 |
委 員 | 吾妻行雄,石丸 隆,大越和加,大関芳沖,金子豊二,木島明博,黒倉 壽,東海 正, 長島裕二,森田貴己,八木信行,山下 洋,和田時夫 |
水産学若手の会(特別委員会)
委 員 長 | 水澤寛太 |
委 員 | 小川 健,海部健三,小島大輔,竹内 裕,竹谷裕平,橋本加奈子,萩原聖士,藤田雅紀, 馬久地みゆき,南 憲吏,吉永龍起 |
財務検討委員会(特別委員会)
委 員 長 | 渡邊良朗 |
副委員長 | 山下 洋 |
委 員 | 東海 正,金子豊二,遠藤英明,塩出大輔,久田 孝 |
日本水産学会創立85周年記念事業委員会(特別委員会)
委 員 長 | 渡部終五 |
副委員長 | 古谷 研,青海忠久 |
委 員 | 金子豊二,佐藤秀一,東海 正 |
平成26年度秋季大会委員長 | 松山倫也 |
平成27年度春季大会委員長 | 有元貴文 |
総 務 | 遠藤英明 |
庶 務 | 田代有里,石田真巳,鈴木美和 |
会 計 | 塩出大輔,久田 孝 |
編 集 | 二見邦彦,寺原 猛 |
企画広報 | 矢澤良輔,池田大介 |
出 版 | 矢澤良輔 |
ベルソーブックス | 渡邊壮一 |
シンポジウム | 鳥澤眞介 |
懇話会等 | 鈴木直樹 (水産環境保全委員会担当) |
山本 潤 (漁業懇話会委員会担当) | |
松嶋良次 (水産利用懇話会委員会担当) | |
水澤寛太 (水産増殖懇話会委員会担当) | |
国際交流 | 芳賀 穣,筒井繁行 |
水産教育推進 | 内田圭一 |
水産技術誌監修 | 村上恵祐 |
水産政策 | |
男女共同参画推進 | 二見邦彦 |
英文書籍出版 |